13 сентября глава Забайкальского края Александр Осипов посетил станцию «Скорой помощи» города Чита. Он осмотрел новые реанимобили, поступившие по программе развития центров экономического роста, а также пообщался с коллективом станции.

Летом этого года 30 автомобилей были оснащены современными электрокардиографами «Кардиометр-МТ» . За два месяца работы аппаратуры в тестовом режиме было снято более 5000 ЭКГ.

— Отличительная особенность данных комплектов заключается в том, что появилась возможность поставить диагноз пациенту и быстрее, и качественнее. С помощью нового дистанционного электрокардиографа «Кардиометр-МТ» данные почти моментально расшифровываются и специалист скорой помощи может сделать заключение — либо о срочной госпитализации обратившегося, либо о назначении другого лечения. Ранее функции передачи данных в портативных аппаратах ЭКГ не было. Кроме того, новая аппаратура проста в использовании, что важно и в работе медиков, находящихся в бригаде скорой помощи. — Рассказал и.о.главного врача скорой медицинской помощи в Чите Александр Знаменский.

Источники: Новости МЗ РФ и Официальный портал Забайкальского края