Как рассказывает Михаил Молдованов, главный врач КГБУЗ «Шкотовская центральная районная больница», изначально сотрудники ЦРБ опробовали несколько электрокардиографов «Кардиометр-МТ», а после успешного применения нового оборудования руководство больницы приняло решение об их покупке. «Сейчас телемедицинские технологии реализуются на всех восьми ФАПах района (пять из которых по губернаторской программе были заменены)», — пояснил Михаил Алексеевич.

Использование электрокардиографов «Кардиометр-МТ» позволяет улучшить качество обслуживания населения на дому: фельдшер, регистрирующий ЭКГ на выезде, может мгновенно получить профессиональную консультацию дежурного кардиолога по конкретному случаю. Такую возможность обеспечивает использование облачных технологий хранения и обработки данных: ЭКГ передается на Кардиосервер и сразу же становится доступна врачу в головной поликлинике. Своевременная квалифицированная помощь (например, решение о госпитализации) позволяет вовремя предотвратить несчастный случай. А если срочная госпитализация не требуется, пациенту уже не придется как раньше ожидать результатов анализа ЭКГ и ехать за ними из удаленного района в Шкотово: расшифровка ЭКГ дается на месте в режиме реального времени.

Шкотовская ЦРБ Кардиометр телемедицина

По словам главного врача Шкотовской ЦРБ, на этом развитие телемедицинских технологий в Шкотовском районе Приморья не остановится. В будущем администрация ЛПУ планирует развивать данную систему, чтобы после снятия теле-ЭКГ проводить тромболизисы силами врачей и фельдшеров службы скорой помощи.

Более подробно читайте в материале медицинского портала Приморского края.

В новости использованы материалы сайта vladmedicina.ru.