Уникальность портативного аппарата для снятия ЭКГ «Кардиометр-МТ» (производства АО «Микард-Лана», г. Санкт-Петербург) заключается в том, что он позволяет получить результаты ЭКГ и консультацию врача в любом месте. Главное условие – доступ к интернету (или сотовой связи), но устройство можно использовать и при ее отсутствии. Кардиограмма записывается в gfvznm устройства, а затем при появлении связи пересылается на кардиосервер, где ее за считанные секунды расшифрует робот.

Кроме того, мобильный электрокардиограф позволяет получить автоматическое и врачебное заключение с сервера, распечатать полученные данные на принтере, а также дистанционно получить консультацию в диагностическом центре. Этот аппарат просто находка в условиях отсутствия врача-кардиолога и при обследовании пациентов в труднодоступных селах. Интересно, что в памяти прибора хранится архив обследований, это позволяет в любой момент посмотреть ранее снятую кардиограмму, а при просмотре с компьютера — сравнить несколько кардиограмм одного и того же пациента в динамике, провести мониторинг, построить отчеты.

Для ОГБУЗ «Колпашевская РБ» закуплены девятнадцать мобильных электрокардиографов по количеству ФАП в районе. 14 марта прошло тестирование аппаратов и практическое занятие по их использованию с участием фельдшеров. В ближайшее время оборудование будет доставлено в сельские медицинские учреждения.

Источник: Колпашевская РБ