9 мая 2018 года в Санкт-Петербурге впервые состоялась акция «Сердечная помощь», направленная на оказание выездной кардиологической помощи ветеранам Великой Отечественной Войны с целью раннего выявления и своевременной коррекции заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В мероприятии приняли участие специалисты 442-го военного клинического госпиталя Западного военного округа и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Медицинские исследования проводились при помощи современного портативного медицинского оборудования из отделения скорой медицинской помощи.

Так, фронтовики получили квалифицированные консультации врача-кардиолога после снятия электрокардиограммы на современном телемедицинском комплексе «Кардиометр-МТ» и измерения уровня сахара и артериального давления.

В Санкт-Петербурге работали 3 бригады на реианимобилях на Дворцовой площади, у штаба Западного военного округа во время военного парада и возле Петропавловской крепости в ходе артиллерийского салюта.

Всего в Западном военном округе медицинское обеспечение проведения парадов и шествий в Нижегородской, Московской, Псковской, Ленинградской, Смоленской, Воронежской и Калининградской областях осуществляли более 30 врачебно-сестринских бригад на реанимобилях.

Источник: Пресс-служба Западного военного округа.