В распоряжение врачей стационарного отделения скорой медицинской помощи НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе поступил портативный электрокардиограф «Кардиометр-МТ».

По признанию специалистов, небольшой прибор произвел революцию в неотложной кардиологии.

ИИ в медицине
Комплекс КФС-01.001 «Кардиометр-МТ»

Принцип работы комплекса «Кардиометр-МТ» прост. Как рассказала старшая медсестра приемного отделения института Петрова Лариса Ивановна, сначала происходит классический съем ЭКГ. Полученная информация передается по беспроводному интерфейсу Bluetooth в коммуникационное устройство (планшет, смартфон или ПК) и затем по защищенным компьютерным сетям – на кардиосервер. На кардиосервере ЭКГ сохраняются и отправляются на обработку в облачный сервис автоматической интерпретации. Результаты автоматических измерений параметров ЭКГ и интерпретации возвращаются на кардиосервер, а также в коммуникатор на месте съема ЭКГ.

Алгоритмы расшифровки ЭКГ настолько эффективны, что в процессе работы с прибором опытные кардиологи не всегда могут отличить врачебную интерпретацию ЭКГ от автоматической. Технология предусматривает возможность консультации пациента с врачом в онлайн-режиме.

Комплекс «Кардиометр-МТ» полностью соответствует стандарту оснащения бригад скорой медицинской помощи в соответствии с приказом Минздрава РФ № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Источник: emergency.spb.ru