29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ, а также ЮНЕСКО ежегодно празднуется Всемирный день сердца.

Впервые этот день отметили в 2000 году. До 2011 года дата празднования Всемирного дня сердца приходилась на последнее воскресенье сентября, однако затем дата праздника была окончательно закреплена за 29 числом.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по статистике являются основной причиной смертности в мире. На их счету значится около 17 300 000 смертей в год, а к 2030 году ожидается, что эта цифра возрастет до 23 миллионов.

Слишком часто общество ставит человеку c ССЗ в вину тот факт, что он курит, неправильно питается или не занимается спортом. Однако среда, в которой мы живем, наша работа и отдых могут иметь огромное влияние на нашу способность сделать правильный выбор для здоровья нашего сердца, особенно в условиях города. Благоприятная для сердца окружающая среда — это место, где люди имеют возможность сделать правильный выбор для своего здоровья.

Но совсем не у каждого есть такой выбор. Многие взрослые и дети во всем мире оказываются в «ловушке» окружающей среды, когда они сталкиваются с отсутствием доступа к зеленым насаждениям, нездоровым школьным питанием, негативным влиянием табака, алкоголя и «фаст-фуда», воздействием выхлопных газов и вторичного табачного дыма в парках и на рабочих местах.

Каждый должен иметь возможность делать для сердца не трудный выбор (heart choices, not hard choices), где бы они ни жили, работали или отдыхали.

Всемирный день сердца

Часть статьи является переводом материала с сайта www.worldheartday2014.com
Использованы изображения с сайта www.worldheartday2014.com