Абдалиева Ч. А., Ким А. В. — ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: от науки — к практике»
25-27 сентября 2013 г., Санкт-Петербург

Цель исследования: Изучить возможности использования интернет-электрокардиографии в условиях городской поликлиники Санкт-Петербурга

Материалы и методы: Пять аппаратов для съемки ЭКГ «Кардиометр-МТ» были предоставлены в терапевтические отделения участковым врачам, в отделение функциональной диагностики и отделение травматологии. Один из аппаратов выдавался в пользование пациентам, которые страдали кратковременными пароксизмами нарушений ритма и потому не могли быть документированы при использовании обычного порядка регистрации ЭКГ по предварительной записи. Участковые врачи при посещении больных и необходимости уточнения диагноза передавали ЭКГ на сервер, получали информацию о результатах предварительного компьютерного анализа ЭКГ в терминах «норма», «отклонение от нормы», «патология» и имели возможность уточнить ЭКГ заключение у врача-кардиолога в режиме on-line.

Результаты: Всего врачами терапевтами и пациентами зарегистрировано и передано на сервер 165 ЭКГ пациентов ГБУЗ «Городская поликлиника № 37». Возможность съема ЭКГ позволила своевременно поставить диагноз острого инфаркта миокарда и госпитализировать 12 человек, что существенно сократило время от начала ангинозного приступа до госпитализации. Выявлено 16 пациентов с признаками ишемии миокарда, у 2 пациентов своевременно снятая ЭКГ позволила выявить жизнеугрожающие нарушения ритм. При проведении самоконтроля ЭКГ пять пациентов документировали кратковременные пароксизмы фибрилляции предсердий. Практическое использование интернет- ЭКГ в работе врачей первого контакта позволило существенно сократить предварительную запись на проведение ЭКГ исследования и свести к минимуму выезды для регистрации ЭКГ на дому.

Выводы: обеспечения врачей портативными устройствами съема ЭКГ и использование интернет-электрокардиографии в условиях работы городской поликлиники существенно облегчает постановку диагноза ОИМ, позволяет сократить время от начала ангинозного приступа до оказания больному специализированной помощи. Метод самоконтроля ЭКГ показал свою эффективность в распознавании редких аритмических событий. Показана высокая экономическая эффективность данного метода, которая обеспечивается возможностью сокращения расходов на обследование при возникновении кратковременных и редких аритмических событий, уменьшением съема ЭКГ на дому, возможностью отказа от использования архива ЭКГ на бумажном носителе.