Люди на протяжении всей жизни самостоятельно контролируют свое здоровье. Одни это делают, используя разного рода методики, другие – интуитивно. Самоконтроль здоровья осуществляется постоянно: по отсутствию дискомфорта, боли, насморка, кашля. При выявленных нарушениях здоровья человек проводит некоторые оздоровительные мероприятия: сон, диета, прием препаратов, обращение к врачу.

Первым используемым для самоконтроля инструментальным средством является медицинский термометр. В настоящее время все знают пределы нормальной, пониженной, повышенной и высокой температуры. Каждый может ее измерить и сделать правильный вывод о состоянии своего здоровья и принять решение о дальнейших действиях по температуре.

Совсем еще недавно считалось, что измерить артериальное давление (АД) крови может только врач. Во-первых, сама процедура измерения требовала определенных навыков, да и самостоятельная интерпретация результата пациентом вызывала у медицинской общественности опасения за возможные негативные последствия. С появлением автоматических приборов для измерения АД – тонометров, контроль данного показателя состояния сердечно-сосудистой системы стал не только врачебным, но и самостоятельным. Здоровые люди могут теперь контролировать свое АД и АД своих близких. Повышенные значения АД стимулируют обращение к врачу на ранней стадии гипертонической болезни. Лечение при этом назначается своевременно. Изменилась и тактика действия медицинского персонала. Врач назначает терапию и предлагает пациенту регулярно контролировать АД, записывая измеренные значения в журнал. Анализируя записи в журнале, врач корректирует пациенту терапию при следующем посещении. В результате всего этого в жизнь вошла технология самоконтроля АД.

С появлением портативных приборов Accu-Chek и Accutrend от компании Roche Diagnostics (Швейцария) для определения концентрации глюкозы, холестерина, триглицеридов и лактата (молочной кислоты) в капиллярной крови возникла технология самоконтроля данных показателей. Представляется, что это только начало в развитии инструментальных методов самоконтроля здоровья.

Несмотря на многолетние усилия врачей всего мира в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы этот недуг по-прежнему занимает первое место среди причин преждевременной инвалидности и смертности людей. Как известно, среди мер, направленных на улучшение здоровья граждан, обязательными являются постоянный медицинский контроль всех возрастных групп населения, своевременное выявление патологических изменений сердечно-сосудистой системы, адекватное лечение с дальнейшим наблюдением. Однако большая часть работающего населения в силу занятости и скрытой симптоматики заболеваний сердечно-сосудистой системы обращается за медицинской помощью значительно позже, чем это нужно для эффективного лечения. В связи с вышеизложенным, проведение профилактических исследований сердечно-сосудистой системы населения является актуальной медико-социальной задачей.

Однако многие знают, что обследование по ЭКГ в амбулаторных условиях связано с определенными временными затратами (запись на исследование, посещение кабинета для регистрации ЭКГ, визит к кардиологу). Другим решением является обращение в платный диагностический центр, где данная услуга обходится недешево. В результате контроль ЭКГ с профилактической целью выполняется крайне редко.

АО «МИКАРД-ЛАНА» предлагает Вам технологию и прибор для самоконтроля ЭКГ. Мы уверены, что сегодня самоконтроль ЭКГ как самостоятельный метод имеет все перспективы использования пациентами для различных диагностических, профилактических и лечебных целей.